Дети и подростки летом не скучали

Организация досуга детей и подростков в летний период  — одна из главных задач учреждений культуры.

Лето  — замечательная пора для всех, независимо от возраста.  Даже если погода не всегда радует ярким солнцем и безоблачным небом, оно всё равно прекрасно в любых тонах и проявлениях.  Для детей, особенно школьников, лето вдвойне долгожданно, ведь впереди длительные школьные каникулы, где  можно вдоволь повеселиться, пообщаться с друзьями и посвятить время любимому хобби.

Организация досуга детей и подростков в летний период остаётся одной из главных задач клубных учреждений. Для развития полезной досуговой деятельности, а также с целью занятости детей и подростков в летний период, при учреждениях культуры совместно с образовательными организациями Топчихинского района проходит цикл игровых, познавательных и развлекательных программ. Это мероприятия, как правило,  самой разнообразной направленности и тематики: здоровый образ жизни, подвижные, интеллектуальные игры, патриотические  и другие.  Поэтому любой ребёнок сможет найти себе занятие по душе. Первые шаги в мир летнего отдыха были  сделаны в Международный День защиты детей. В этот день во всех СДК и СК района  проводились  увеселительные мероприятия для маленьких сельчан.

Так в Хабазинском СДК детвору ждала развлекательно — игровая программа «Калейдоскоп веселья». Детей развлекали клоуны Веснушка и Веселинка. Они устраивали для них весёлые конкурсы и состязания, и даже провели  беспроигрышную сладкую лотерею.

В Песчановском СК ребята поучаствовали в конкурсно- развлекательной программе «Мир детства — мир счастья!» с играми, флешмобом, мастер — классом и чаепитием со сладостями.

1 июня в Чистюньском СДК прошла театрально — игровая программа «Как Лучик, Солнышко, Ветерок Настино детство искали».  Главные герои праздника  Лучик, Облачко, Ветерок, Карлсон, Пеппи старались помочь девочке Насте, которая с помощью колдовства превратилась в старушку, вернуть детство. Волшебство произошло и Настя из бабушки снова превратилась в девочку. Маленькие артисты Дома культуры исполнили  песни о лете, затем играли в игры вместе с детьми, пришедшими на праздник. Все участники представления и дети — зрители  получили по сладкому призу. Финалом праздника стали рисунки на асфальте и пожелания друг другу настоящего лета и тепла.

В каждом населённом пункте  работники культуры постарались сделать начало каникул ярким и насыщенным, по настоящему красочным и массовым. И у них это получилось. Лето обещает быть интересным и увлекательным. Детворе скучать не придётся. Всем ребятам хочется пожелать активного отдыха, море позитива, набраться сил за летние каникулы для дальнейших покорений вершин знаний.