Группа «M&X» (МИКС): песня и музыка — их общая любовь

В первый день октября отмечается праздник, о котором знают во всех уголках земли – Международный день музыки.

Это особенный день, посвящённый искусству звуков и мелодий, который объединяет людей вне зависимости от их возраста, национальности и вероисповедания, а также украшает нашу жизнь, дарует вдохновение и радость. 1 октября свой праздник отмечают те, для кого музыка — профессия, и те, для кого — любовь. Есть в нашем районе и профессионалы, и любители, и начинающие музыканты, которые всё своё свободное время посвящают  занятиям  творчеством. Сегодня мы познакомимся с молодой музыкальной группой и её руководителем Константином Олеговичем  Сиковым.

Константин Олегович  — преподаватель русского языка и литературы в Переясловской школе, в которой стал работать после окончания педагогического университета в 2022 году.  Есть у него также и музыкальное образование по классу «Баян». Остальные инструменты Константин  освоил самостоятельно.  Ещё будучи старшеклассником, он много работал с детьми: был аниматором на детских мероприятиях, актёром на утренниках. Решение создать свой музыкальный коллектив у него зрело давно. Чем и как живут ребята, участники группы,  рассказывает Константин Олегович.

— Наша группа (именно, группа — слово «ансамбль» нам не очень нравится) называется «M&X» (МИКС), что в переводе с английского означает «смешивать».  Решили взять это название, так как мы смешиваем свои вкусы в музыке, стили и направления в одно целое. Группа была образована летом 2023 года — у ребят было сильное желание играть коллективную музыку, и с этим вопросом они подошли ко мне. К счастью, я сам уже к этому времени долго вынашивал идею создания музыкальной группы, поэтому сразу же согласился попробовать.

На сентябрь этого года наш состав немного изменился — наша солистка Мария Акимова поступила в музыкальный колледж, чему мы искренне рады. Сейчас наш коллектив состоит из пяти  человек: Вероника Васильченко — вокал, соло; Виолетта Шестакова — ударные. Матвей Попов — ритм, вокал; и к нам присоединился Михаил Балакирев — вокал. Я, несмотря на то, что сам  руководитель, тоже играю с ребятами. Мой инструмент — бас-гитара.

Репертуар у нас разнообразный. Стараемся придерживаться правила — чтобы всем нравилось то, что играем. Так и легче, и проще во всех смыслах. Планов на будущее, как таковых, нет. Мы собрались только с одной целью — делать то, что нам нравится и получать от этого удовольствие. Строить планы — это значит загонять себя в рамки, а для творчества границы неприемлемы.

Коллективу всего второй год, но у него уже есть своя небольшая история, из которой со временем может родиться полноценная большая повесть. А пока что юные музыканты получают удовольствие от процесса игры на инструментах,  продолжая усердно  репетировать и готовиться к предстоящим концертам.    Поздравляем наш талантливый «M&X» с  международным Днём музыки. Пусть жизнь коллектива наполняется  светлыми событиями и протекает  только в мажорной тональности!

На районном фестивале

Обновлённый состав группы