И вновь в числе лучших!

Наши «Журавлики» из села Володарка

Полина Девивье стала лауреатом XXII Краевого детско-юношеского фестиваля бардовской песни

Бардовская песня – разговор по душам

30 марта в Барнауле состоялось открытие XXII Краевого детско-юношеского фестиваля бардовской песни в рамках реализации Государственной программы Алтайского края «Развитие образования и молодёжной политики в Алтайском крае», в котором принял участие и Топчихинский район.  В течение четырёх дней  — именно столько длился фестиваль —  ребята из творческих объединений и клубов демонстрировали свои умения игры на гитаре, вокальные способности и авторские таланты, участвовали в мастерских, которые проводили именитые эксперты в области бардовской и авторской песни  — Олег Александрович Пронин, Ксения Игоревна Расторгуева, Ирина Валентиновна Орищенко, Сергей Олегович Ходукин, Светлана Викторовна Никишина, Татьяна Владимировна Чукреева, Елизавета Викторовна Кейвабу, Тимофей Михайлович Рошевский.

Что же это за явление такое, бардовская или авторская песня?.. Бардовские песни — жанр уникальный. Это песни под гитару, негромкие, искренние, идущие из самых сокровенных глубин человеческой души. Бардовский язык – это особый язык, язык души. За всё время своего существования бардовская песня   переживала немало взлётов и падений. То была одним из наиболее признаваемых и любимых жанров, то о ней забывали на некоторое время. Эта песня не для каждого: она заставляет задуматься, открывает глубинные тайны и чувства, она помогает с иронией, грустью, тоской выразить те мысли, которые трудно передать словами. А бард… это поэт, который поёт свои стихи народу. Всё, что барды чувствуют, они несут людям, и это доходит до каждого из нас. Это таинство объединяет людей и помогает почувствовать силу, которая, кажется, может преодолеть всё, и это очень важно.  Всегда, во все времена, находились любители и ценители этого жанра, новые его исполнители и последователи.  Вот и сейчас барды продолжают  радовать своим творчеством.

Наши барды из Володарки: новые победы!

Полина Девивье и супруги Зайцевы

Есть они и в нашем Топчихинском районе, в селе Володарка.  Так по итогам фестиваля  лауреатом в номинации «Автор музыки» в возрастной группе 11-14 лет стала,   юный бард исполнитель Полина Девивье из Володарского сельского Дома культуры, участница  любительского объединения  «Журавлики» (МБУК «Топчихинский ЦДК), которым руководит Игорь Тимофеевич Зайцев.

Стоит отметить, что это  далеко не первое участие Полины а Краевом фестивале и не  первое её творческое достижение. В прошлом году Полина получила Диплом Победителя за участие в XI Всероссийском детско — молодёжном фестивале авторской песни  «Зелёная карета». (Руководитель любительского объединения  «Журавлики»  Игорь Тимофеевич Зайцев был отмечен   Благодарственным письмом и дипломом Лауреата за воспитание юных и молодых талантов в искусстве авторской песни,  значительный вклад в развитие творческих способностей у подрастающего поколения, активную работу по развитию и популяризацию авторской песни в Алтайском крае). Так же в прошлом году   «Журавлики» участвовали в XXI краевом детско — юношеском фестивале бардовской песни и получили высокую оценку жюри. Диплом Лауреата был  вновь у Полины Девивье.  И вот новая  награда в 2023 году  – очередной Диплом Лауреата!

Старшие наставники «Журавликов» – всесторонне талантливая семья  —  Людмила Николаевна и   Игорь Тимофеевич Зайцевы. Об этой семье можно говорить бесконечно, потому как музыка – это лишь один из видов деятельности, которым они занимаются.   Супруги Зайцевы вносят огромный вклад в раскрытие творческого потенциала у детей и молодёжи села. Также они участвовали в развитии бардовского движения в школе и продолжают заниматься этим  до сих пор. Очень много ребят, которые вышли из-под их крыла, благодарны Людмиле Николаевне и Игорю Тимофеевичу за то, что научили их  петь, играть на музыкальных инструментах.  Их выпускники Ольга Лещёва, Алексей Штребель и Александр Штребель, Дарья Титова, Богдан Безбородов, Лидия Эндерс, Юрий Сало и многие другие продолжают их дело, несут культуру в массы.

Искренне желаем  удачи всем начинающим бардам и их наставникам, никогда  не складывать свои «крылья»,  не при каких обстоятельствах!  Верим, что у них всё получится, добрые результаты превзойдут все ожидания, а  на небосклоне бардовской и авторской песни края будут и впредь зажигаться новые имена  ребят из Топчихинского района.