Весточка из дома с заботой о солдате

23 апреля в ЦДК и в Парфёновском СДК  трогательно и на одном дыхании прошли благотворительные  концерты «Защитникам Отечества посвящается!»  вокального коллектива «Душа Алтая»  и ярмарка в поддержку участников специальной военной операции. От Топчихинского района было собрано 158 тысяч рублей. Эти денежные средства пойдут на помощь воинскому подразделению, которым командует наш земляк Павел Тихоненко.

Исполнители приложили немало сил, а самое главное свою душу, работая над концертной программой. Именно поэтому концерт получился таким, как они и задумывали. Мелодии и песни, звучавшие в воскресный день со сцены Топчихинского дома культуры, были особенно щемящими и проникновенными, потому что вокалисты мысленно обращались к солдатам, которые ценой своей жизни, оберегают нашу безопасность. Каждый музыкальный номер зрители встречали бурными аплодисментами, которыми благодарили солистов за их талант и неравнодушие. Помимо коллектива «Душа Алтая» выступали и наши артисты – вокальный дуэт «Малина», образцовый вокальный ансамбль «Фантазёры», Ольга Фролкина, Юлия Чунихина, Наталья Логинова, Георгий Эргардт.

— Это наш гражданский долг – петь для людей, поддержать их моральный дух. Мы здесь все вместе, у нас мирно. А каково ребятам? Мы должны их поддержать, чтобы они почувствовали тепло наших рук и сердец. Будем помогать, сколько нужно. Все вырученные денежные средства идут в поддержку участников СВО, на покупку спецавтомобилей, квадрокоптеров, медикаментов и предметов первой необходимости для наших ребят на передовой,  — говорит Евгений Корчуганов, руководитель вокального коллектива «Душа Алтая». Состав  коллектива  – Карина Хабарова, Юрий Шилов, Евгений Корчуганов, Евгений Кривошеин.  С ноября 2022 года они уже провели 40 концертов по Алтайскому краю. Их задача – очередной  раз донести до населения, что — то доброе.

Хотелось бы немного ознакомить жителей Топчихинского района с предысторией  — как и почему стали проводиться благотворительные концерты этого творческого коллектива на территории Алтайского края, кто стал инициатором их проведения, идейным вдохновителем.   За время проведения СВО в стране появилось множество групп, сообществ и благотворительных фондов, которые организуют акции по изготовлению, пошиву и сбору грузов для участников специальной военной операции и их семей. В Барнауле организовали благотворительный проект «Vесточка из дома – с Zаботой о солдате» семья барнаульцев —  Алексей Мошкин и Елена Шамарина, родители офицера Российской армии, участвующего в спецоперации. (Подробную информацию все желающие могут найти на просторах Интернета). Лейтмотивом стало то, что во все времена воин, собираясь в дальний поход, брал с собой частицу родного дома, горсточку родной земли, которые оберегали и придавали сил. Такую поддержку в виде весточки из дома барнаульская  семейная пара  и  захотела  посылать нашим ребятам, пока они там исполняют свой воинский долг. Для выполнения этого важного дела они организовали специальное сообщество, в котором уже насчитывается  несколько тысяч человек со всего Алтайского края (по последним данным, это уже 8000 волонтёров).  Они занимаются  сбором денежных средств с целью  приобретения всего необходимого для СВО строго  по заказам воинских частей, проводят благотворительные ярмарки, делают много других полезных и нужных вещей, к примеру, вяжут  тёплые носки (так было связано и отправлено волонтёрами  9000 тысяч шерстяных носков).  В январе нашим бойцам было доставлено 5000 тысяч пельменей, которые жительницы Алтайского края слепили собственноручно, а также 12 тонн мёда. Волонтёры группы шьют балаклавы, спальные мешки, рукавицы, бельё, изготавливают маскировочные и восковые свечи, носилки,  делают сухие домашние борщи и супы в пакетах, солят капусту, фасуют лекарственные травы – всего не перечислить. Кроме того, в огромных количествах пишут письма нашим бойцам с пожеланиями вернуться домой и с победой.  Любой житель Алтайского края может присоединиться к волонтёрскому движению и внести свой посильный вклад.  Ежедневно к дружной и большой семье добровольцев примыкают десятки людей, быстро подхватывающих душевный посыл и полностью отдающих себя важному делу.

Активный участник проекта — лауреат и Дипломант Международных, Всероссийских конкурсов и фестивалей,  руководитель вокального коллектива «Душа Алтая»   Евгений Корчуганов  услышал о проекте «Vесточка из дома – с Zаботой о солдате» из социальных сетей и  решил поподробнее узнать об этом сообществе, что это за люди, чем занимаются. Понял для себя, что нужно срочно присоединяться к ним и помогать. Для этого он решил делать творческие мероприятия и концерты, чтобы привлечь больше внимания к этой теме у населения.

После концерта со словами признательности и благодарности всем организаторам и участникам   благотворительного проекта «Vесточка из дома – с Zаботой о солдате» выступили заместитель главы  Администрации Топчихинского района  по социальным вопросам Александр Александрович Назаренко, директор Топчихинского центрального Дома культуры Светлана Николаевна Дудкина и Ольга Тихоненко, супруга Павла Тихоненко, выполняющего свой воинский долг на СВО. За отзывчивые  и горячие сердца топчихинцев от лица всех участников благотворительного фонда всех присутствующих поблагодарила Елена Владимировна Шамарина.

Пока есть на земле отзывчивые и щедрые люди с широкой душой, всегда готовые протянуть руку помощи, значит, жива вера и надежда на лучшее будущее. Доброта спасёт мир и это должно стать девизом нашего времени. Мы сильны единым духом! А значит, вместе мы победим!

Весточка из дома с заботой о солдате